OMULA BLOG

ワインド5部門1位独占!国際理美容選手権大会★

今年もやってまいりました!

国際理美容選手権大会!!

オオムラで出場するのは毎年恒例なので、
もうご存知の方もいるかも知れませんね。
これ、オオムラの1年生が初めて出場するコンテストでもあるんす。

IMG_7271

IMG_7379

もちろん例年通り、
通常は2年生が参加することが多い中、
オオムラでは1年生全員出場致します!

そんな中、今年も優秀な成績を
78つの賞のうち・・・

なんと約8割をオオムラ生が受賞(๑˃̵ᴗ˂̵)و

しかも5部門全てで1位を・・・
ど、ど、独占 致しました( °д°)!!

受賞したオオムラ生全員集合★ 学校賞でも見事優勝★★ 受賞したオオムラ生全員集合★ 学校賞でも見事優勝★★
オオムラの美容科では
放課後の部活動の1つにワインドクラブというものがあります。、

今年は1年生全員が入部していたんですよ♪
これがまた、決して強制ではないから凄い(※自主制なんです)。

今年も多くの入賞を獲得できたのも、
通常の授業やワインド1000本巻き、そしてワインドクラブと、
根気よくやり続けた結果ですねヽ(•̀ω•́ )ゝ✧✧✧

それもあってか授賞式では
男女問わず号泣する学生もいて。。。
それぐらい「嬉しい」「悔しい」という感情が溢れるって
凄いことじゃないですか??!!!

なかなか思うようにできなくて、投げ出したい時もあったと思います。
ライバルに勝ったと思ったら、次回負けたり。
そしてその分また頑張って巻き返したり・・・。
そんなことがいくつもあったと思います。
本当に良く頑張ってくれました。

閉会のあいさつでおっしゃっていた
「努力したことは嘘はつきません!」
という言葉がやはり心に残りますね。

努力し続けることが、プロとしての最低条件かもしれません。
オオムラ生にも、今の自分に満足せずに、
常に前進して成長していきましょうね★

では、最後に・・・・
超なが~~~~~~い受賞者全員をご欄ください+。:.゚٩(๑>◡<๑)۶:.。+゚

ワインディングフリー巻き1回戦

ワインドフリー巻き1回戦

優勝
井沼 亜実(福岡県/精華女子高校)

準優勝
山本 陸央(福岡県/飛鳥未来 福岡キャンパス)

3位
古重 美玖(山口県/宇部商業高校)

敢闘賞
浦野 奨士(福岡県/嘉穂総合高校)
金井 勇也(佐賀県/白石高校)
河野 智哉(山口県/防府商工高校)
江田 ゆら(大分県/昭和学園高校)
中野 浩太(福岡県/希望が丘高校)
村岡 星香(佐賀県/小城高校)
溝上 莉奈(福岡県/朝倉東高校)

入賞

安藤 唯香(宮崎県/宮崎北高校)
秋好 桃花(大分県/日田三隈高校)
三嶋 穂乃花(福岡県/博多女子高校)

ワインディングフリー巻き2回戦

優勝
嶋 優奈(福岡県/古賀竟成館高校)

準優勝
工藤 晃大(福岡県/福岡工業大学附属城東高校)

3位
大久保 沙紀(福岡県/久留米学園高校)

敢闘賞
三木 ユリア(福岡県/筑紫中央高校)
藤井 拓也(福岡県/東海大学付属福岡)
松田 拓也(鹿児島県/加治木工業高校)
角光 優希奈(福岡県/鹿島学園高校 久留米校)
進藤 亜美(福岡県/糸島農業高校)
前田 竜一(長崎県/波佐見高校)

入賞
花田 美憂(福岡県/自由ケ丘)
山村 加奈絵(山口県/山口農業高校)
村林 あかり(山口県/徳山商工高校)
荒牧 佑菜(熊本県/九州学院高校)

ワインディング美容国家試験巻き1回戦

ワインディング国家資格1回戦

優勝
城下 侑季(熊本県/九州学院高校)

3位
三浦 香桜(福岡県/福岡講倫館高校)

入賞
宮澤 奈々(福岡県/小倉西高校)
江崎 碧(福岡県/若松商業高校)
北谷 治子(福岡県/八幡高校)

敢闘賞
鶴山 虎太郎(熊本県/八代清流高校)
吉田 龍二(長崎県/瓊浦高校)
荻野 未菜(鹿児島県/鹿児島高校)
梅木 杏実(大分県/別府羽室台高校)
光瀬 千智(佐賀県/佐賀北高校)

ワインディング美容国家試験巻き2回戦

ワインド国家資格巻き2回戦

優勝
西口 萌々佳(長崎県/創成館高校)

準優勝
柴田 美咲(福岡県/福岡女子高校)

3位
松本 英里(福岡県/糸島高校)

敢闘賞
古谷 杏華(福岡県/戸畑工業高校)
岩切 由輝(福岡県/福岡女子商業高校)
藤田 涼子(佐賀県/神埼清明高校)
田村 安菜(福岡県/稲築志耕館高校)

入賞
熊本 紗香(福岡県/飯塚高校)
菊地 舞花(大分県/藤蔭高校)
中野 朔矢(熊本県/勇志国際高校)
神代 葵(福岡県/福岡講倫館高校)
山本 一貴(福岡県/精華学園高校 小倉校)
久保山 実桜(福岡県/南筑高校)

ワインディング美容国家試験巻き3回戦

ワインディング国家資格巻き3回戦

優勝
田中 亜由美(福岡県/福岡西陵高校)

準優勝
白水 達也(熊本県/勇志国際高校)

3位
阪本 侑心(福岡県/博多高校)

敢闘賞
岡田 ゆきの(大分県/情報科学高校)
井上 玲菜(福岡県/沖学園高校)
臼間 由希(宮崎県/延岡商業高校)

入賞
中村 留夏(沖縄県/那覇西高校)
富永 瑳也里(福岡県/沖学園高校)
阿部 瑞歩(福岡県/小倉東高校)
深町 隼輔(福岡県/福岡工業高校)
篠倉 千夏(福岡県/山門高校)

みなさん、おめでとう~٩(๑❛ᴗ❛๑)۶ ヤッタ~!

1年生で1位を独占しちゃうオオムラ生を知りたいならコチラ★

http://www.omula.com/event/

オープンキャンパスで在校生ともお話できます♪

コンテストに強いオオムラのコンテストレポートもチェックするならこちら

http://www.omula.com/report/

校内コンテストから、あのヴィダルサスーン、ABCコンテストまで!!